Селекционно-гибридный центр

СГЦ «Топ Ген» в лидерах ЭКГ-рейтинга

16 июня 2023 года на полях Петербургского международного экономического форума состоялась презентация ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.
В. В. Путин

«Важно, когда бизнес, компании на деле, конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором они работают, за специалистов в их коллективах, реализуют проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды».

Президент Российской Федерации — В.В. Путин.

16 июня 2023 года на полях Петербургского международного экономического форума состоялась презентация ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.

Рейтинг учитывает национальные ценности и приоритеты, при этом соблюдается баланс между интересами бизнеса, государства и общества. Оценка проводится по трём направлениям:

Экология – степень воздействия на окружающую среду (15 баллов), использование наилучших доступных технологий (5) и реализация экологических проектов (5).

Кадры– уровень оплаты труда (35 баллов), корпоративные социальные и демографические программы (25), благотворительные проекты (5).

Государство – налоговая история и деловая репутация (45 баллов), социальное инвестирование в регионы присутствия (10), финансовая устойчивость (35).

Лидером рейтинга и набравшим максимальное количество баллов среди воронежских предприятий АПК является ООО «Селекционно-гибридный центр» – 111 баллов.
В уровень «Продвинутый» (от 81 до 100 баллов) вошли также Агрофирма «Павловская нива», Агросвет, Землянскмолоко, Техкорм Нутришен, САФ-НЕВА, Янтарь, Гормолзавод «Лискинский» и ряд других. При этом количество предприятий АПК, которые улучшили свой ЭКГ-рейтинг и вошли в группу «Продвинутый» существенно увеличилось в сравнении с прошлым годом. Внушительное количество компаний АПК заняло среднюю позицию в рейтинге (от 51 до 80 баллов).
Зачем нужен ЭКГ-рейтинг компаний?
Высокий ЭКГ-рейтинг компании ‒ один из значимых маркеров для оценки компаний и определения приоритетов в оказании мер государственной поддержки. Вектор государственной поддержки смещается в сторону компаний, которые меняют подходы к управлению человеческим капиталом, помогают развиваться регионам и поддерживают своих сотрудников и их семьи.

Ответственное ведение бизнеса на территории Воронежской области получило законодательную основу. На заседании областной Думы, состоявшемся 30 ноября 2023 года, принят соответствующий закон «О развитии ответственного ведения бизнеса на территории Воронежской области». Закон предусматривает преференции предприятиям и организациям, которые поддерживают не только собственное развитие, но и территорию присутствия. Воронежская область стала одним из пилотных регионов, где правовым актом закрепляется реализация федерального проекта по внедрению ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.

Ниже вы можете ознакомиться с другими статьями