Селекционно-гибридный центр

Отправка 200 чистопородных свиней и хряков в Республику Казахстан

Селекционно-гибридный центр «Топ Ген» продолжает активную работу по расширению международных контактов. Несмотря на связанные с пандемией коронавируса сложности, отгрузка продукции в рамках заключенных ранее соглашений осуществляется по плану. В частности, в начале октября 200 чистопородных животных были успешно перевезены из Верхней Хавы в село Чермошнянка, Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
Транспортировка свиней была организована СГЦ «Топ Ген» с привлечением транспортной компании «ПАЛЬМИРА СТАР», которая специализируется на перевозке животных по России и СНГ. Для этих целей были задействованы два седельных тягача с полуприцепами-скотовозами, в каждом из которых разместилось по 100 голов. Несмотря на сложные погодные условия, перевозка по маршруту протяженностью около 2400 км прошла без происшествий и заняла всего трое суток. Это минимальный срок с учётом соблюдения требований безопасности, регламентирующих время отдыха водителей.
Новым местом прописки выращенных специалистами СГЦ «Топ Ген» свиней пород дюрок, ландрас и крупная белая стал новейший свинокомплекс TOO «EМС Agro», начавший свою работу в 2017 году. Это предприятие полного цикла, конечной целью которого является поставка качественной и экологически чистой свинины на мясной рынок Казахстана. В состав агрокомплекса входит подразделение ТОО «EМС Genetic», специализирующееся на разведении свиней.
Отправка 200 свиней и хряков в северо-казахстанский свинокомплекс – стартовый этап сотрудничества. Между СГЦ «Топ Ген» и TOO «EМС Agro» достигнуты предварительные договоренности о дальнейших поставках племенных животных , которые будут организованы после ввода в эксплуатацию новых корпусов свинокомплекса TOO «EМС Agro», которые в настоящее время находятся в процессе строительства. Параллельно с завозом животных будет организовано обучение Казахстанских специалистов в России по образовательной программе СГЦ «Топ Ген».

Ниже вы можете ознакомиться с другими статьями