Селекционно-гибридный центр

Обзор тенденций на мировом и российском рынках производства свинины

Стоимость свиней на российском рынке по состоянию на ноябрь 2019 года снизилась до 92 рублей за килограмм живого веса. Полутуши на данный момент продаются по цене 140 рублей за килограмм, поэтому получаемая хладобойнями чистая прибыль пока ещё остается приемлемой, но всё же значительно упала по сравнению с получаемой в последние годы. При этом впереди зимний сезон и в этот период цена обычно опускается до наиболее низкой отметки. Всё это заставляет задуматься о перспективах дальнейшего развития отрасли.
Основной причиной планомерного снижения стоимости свинины является увеличение объемов производства в результате ввода в эксплуатацию новых свинокомплексов. При этом спрос на мясо остается практически неизменным, так как оно поставляется преимущественно на внутренний рынок. При сохранении этих тенденций уже в ближайшее время свиноводы рискуют столкнуться с кризисом перепроизводства на фоне дальнейшего снижения цен.

Одним из путей выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации может стать поставка свинины на внешние рынки, что позволит повысить спрос и удержать цены. Неслучайно на государственном уровне предпринимаются активные попытки организации поставок свиного мяса в Китай. Однако этому на данный момент мешают два фактора: АЧС-положительный статус России и несоответствие производимой в России свинины китайским критериям качества.

Проблема с распространением африканской чумы свиней в России пока что решается недостаточно эффективно. Несмотря на радикальные меры, которые привели к уничтожению более чем 2 миллионов животных, вспышки АЧС с момента регистрации первого случая в 2007 году отмечены почти в 50 регионах РФ. В 2017 случаи заболевания были выявлены в регионах, которые ранее находились в низкой зоне риска, в том числе в Иркутской области.

свиноводство

Второй фактор – ориентация многих российских хозяйств на европейские. Для многих свиноводы Германии, Дании, Франции и других стран ЕС являются эталоном, ведь именно там отмечаются наиболее высокие показатели по количеству живорожденных поросят и отъему на одну свиноматку на опорос. Однако в современных реалиях этот фактор уже не влияет напрямую на успешность предприятия – на первый план выходят оборот продукции и собственные затраты.

Практика показывает, что в этом плане европейская система свиноводства далеко не идеальна. Высокая себестоимость производства свинины в странах Европы закономерно привела к его сокращению. В частности, в Дании объемы всего за год снизились на 7,1%. К тому же на внутреннем европейском рынке другие требования к свинине – наиболее ценным считается постное мясо, а самыми дорогостоящими частями туши являются карбонад и окорок. При этом в Азии больше ценится мраморная свинина, а наивысшую стоимость имеют грудинка и шея.

Неслучайно единственной страной ЕС, которая на данный момент продолжает активно наращивать объемы производства свинины, является Испания. Испанцы оперативно отреагировали на современные реалии и подстроились под потребности

Ниже вы можете ознакомиться с другими статьями