Селекционно-гибридный центр

Лучшие в своём деле: зоотехники-селекционеры СГЦ «Топ Ген» стали первыми в свиноводческой отрасли на областном конкурсе

12 мая 2021 года в Новой Усмани на базе АО «Племпредприятие «Воронежское» прошёл 2-й конкурс зоотехников-селекционеров Воронежской области. В нем приняли участие более 50 представителей ведущих предприятий региона, специализирующихся на мясном и молочном производстве.

В этом году для участия в мероприятии были впервые приглашены представители свиноводческих селекционных предприятий. Среди них были и сотрудники СГЦ «Топ Ген»: Ирина Васильевна Воробьева, Елена Александровна Чернышова, Светлана Викторовна Бородина.

Определение лучших зоотехников-селекционеров проводилось в 3 этапа. Все конкурсанты прошли проверку общих теоретических знаний в области селекции в формате тестирования. Для оценки практических навыков специалистам предложили определить принадлежность животных, на работе с которыми они специализируются, к определенному классу. Также конкурсная программа включала в себя решение задач в области селекции, расчёт целевых показателей и работу с автоматизированными системами учета. Правильность выполнения заданий оценивалась представителем организатора конкурса АО «Племпредприятие «Воронежское» и специалистом в конкретной области животноводства.
По итогам конкурса селекционеры СГЦ «Топ Ген» набрали наибольшее количество баллов среди всех представителей свиноводческой отрасли, подтвердив свой высокий профессиональный уровень и способность быть лучшими в своём деле. Первой в данной номинации стала Светлана Викторовна Бородина, получившая 88,5 баллов из 90 возможных. В качестве наград победительнице вручили памятную грамоту и медаль.

Фотографии для новости взяты с официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/7836853

Ниже вы можете ознакомиться с другими статьями